Içara tem 106 alunos classificados para segunda fase da OBMEP 2021

Içara (SC)

A Secretaria de Educação, Ciência e Tecnologia de Içara recebeu a lista dos aprovados na segunda fase da 16ª Olimpíada Brasileira de Matemática das Escolas Públicas (Obmep). Ao todo, o município classificou 106 alunos de seis escolas da rede municipal. A Obmep concede medalhas de ouro, prata e bronze e mais de 50 mil menções honrosas para alunos destaques nas provas que são aplicadas pelos ministérios da Educação, Ciência, Tecnologia e Inovações.

“É um número expressivo de alunos que foram classificados para próxima fase e esperamos estar dentre os municípios com alunos premiados em 2022. O principal objetivo da Olimpíada é melhorar a qualidade da educação básica, desafiando os estudantes e incentivando o aperfeiçoamento dos professores”, disse a secretária de educação, Rose Reynaud.

Os estudantes que recebem medalha garantem o ingresso em programas de iniciação científica, com direito a uma bolsa de incentivo financeiro mensal concedida pelo Conselho Nacional de Desenvolvimento Científico e Tecnológico (CNPq).

A olimpíada é um projeto nacional dirigido às escolas públicas e privadas, realizado pelo Instituto de Matemática Pura e Aplicada (Impa), com o apoio da Sociedade Brasileira de Matemática (SBM).

Cerca de 18 milhões de estudantes de 55 mil escolas participaram da primeira etapa. As provas foram aplicadas entre 28 de junho e 3 de agosto. Já os exames da segunda fase estão previstos para 6 de novembro e a divulgação dos premiados para 18 de janeiro de 2022.

Confira os classificados para a segunda fase: 

EMEF Angelo Zanelatto

Nível 1

Alicia Cechinel Gonçalves

Arthur Casagrande Mackoweski 

Beatriz Lucinski de Oliveira          

Emanuel Feliciano Felipe 

Erilyn Marques Brito

Larissa Gazzi Gerhardt    

Luiz Gustavo Euzebio Ribeiro

Maria Fernanda Villain Custódio

Pedro Renato Giassi Carpes       

Sara de Souza Ortiz              

Vitória Domingos da Costa          

Wesley Moneretto Padilha

Nível 2

Ana Carolina Tassi Junkoscki     

Ana Julia Ingracia Viana  

Ana Laura Custódio Agostinho   

Arthur Moneretto Barbosa

Bernado Mariante do Nascimento          

Gabriela Alexandrino Machado 

Joao Vitor Fachin Salvador         

Leonardo Reverdito Araujo          

Maria Vitória Tibicoski do Amaral

Pedro Jadson Mendes Biff

Rafael Ferreira Domingos

EMEF Ma. Arlete Bitencourt Lodetti

Nível 1

Manuela Ribeiro Domingos

Pedro de Macedo César

Bruno de Jesus

Anselmo Silvio Cargnin

Cecília de Souza

Larissa Donari de Melo

Ana Clara Ricardo Cruz,

Nível 2

Ágatha Fernandes Zanetta

Hevelyn Silveira Cardoso

Gabriel Sandrini da Silva

Lauro Teixeira Bressan

Arthur Pereira Rigotti

Rafaela Elias Zaccaron

Vitória Prudêncio Mendonça

EMEF Paulo Rizzieri

Nível 1

Adalto da Silva Rodrigues       

Analy Fernandes

Andrei Rodrigues Bez Fontana 

Davi Santiago Medeiros Mendes  

Davi Pacheco Mateus   

Erika Scarpari Gobbo  

Lara Estevam  

Larissa da Silva Moreira     

Maria Luiza dos Santos Kuplunski      

Rafaela Fernandes Teixeira   

Rayssa Cardoso de Souza

Samuel Barbosa Reus

Nível 2

Ana Clara de Jesus Viana     

Bruno da Silva Texeira

João Vitor Florsovski 

Joao Vitor Goulart Viana     

Leticia Nazario Garcia da Silva

Maria Julia Custodio Rodrigues

Miguel de Oliveira

EMEF Quintino Rizzieri

Nível 1

Brayan De Souza Eduardo

Cassiano Clarinda Nunes

Gabriel César De Souza Patrício

Greicy Kely Pereira de Lima

Gustavo Budny De Souza

Hanry De Souza Dos Santos

Hellen Marques Fernandes

Heloísa Frassetto de Arantes

Isadora Farias Teza

Matheus Brigido Vociecoski

Natacha Welter Fernandes

Nicole Rodrigues Lodetti

Renan Merolina Nunes

Nível 2

Alessandro Mathias Machado

Alice Budni Brigido

Gabriel Reus Manarim

Gabriel Rodrigues Lodetti

Gustavo Tibincoski Januario

Hellen Brignoli da Silva

Isabela Zanette de Souza

Júlia Mazzuchetti da Silva

Letícia Rodrigues Alves

Lucas Silvério de Avila

Luiz Paulo Luz Henrique

Maria Eduarda Guimaraes De Souza

EMEF São Rafael

Nível 1

Beatriz da Silva de Souza

Enzo de Souza       

João Vitor Guedin da Costa         

Lucas Manarim Dias         

Lucas Val Pont       

Marcus Vinicius Flores Fernandes         

Pamela Caetano Martins

Nível 2

Bruno Gision Fernandes 

Emilai Cardoso da Silva   

Maria Eduarda Recco Simao       

Nicolas de Luca Dal Molin

EMEF Tranquillo Pissetti

Nível 1

Anahy Pereira Checluski

Gabriel da Silva Joaquim

Izadora Evaristo Da Rosa

João Vitor Armindo

Juliana Réus Verônez

Maria Gabriely Candinho da Silva

Sofia Zanatta de Melo

Nível 2

Alberto Vieira Borges

Artur Torres Ramos Cachoeira

Erick Silveira Pedro

Gustavo de Souza da Silva

Kauan Rodrigues Fermino

Letícia Felício José

Lucas de Aguiar Cunhaski

Leia também